Фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости

17 июля 2014 года петербуржцев и гостей города уведомили о начале проведения XIII Международного фестиваля песчаных скульптур, под названием "Остров сокровищ", полуденным выстрелом из орудия с бастиона Нарышкина Петропавловской крепости. Вслед за этим состоялась официальная часть программы - церемония вручения наград скульпторам. Деятели искусств, входящие в жюри, по достоинству оценили творчество мастеров песчаных скульптур

При выборе темы этого фестиваля, учитывали, что 2014 год принято считать годом Финского залива. В связи с этим особенно значимы морские темы, направленные на восстановление морской среды. В качестве символа этого года выбрали балтийскую кольчатую нерпу и ее образ нашел отражение в песчаном исполнении. При создании песочных изваяний использовались темы народного эпоса и достижений в области кинематографа, литературы и мультипликации. Так же в песчаных скульптурах нашли отражение образы русской природы, наши национальные сокровища - леса, реки, поля и озера. на берегу Невы вы сможете увидеть образы русских былинных героев, копии египетских пирамид и удивительный животных. некоторые песчаные скульптуры цветные - их раскрасили с помощью специальных красок для песка.

Фестиваль богат различными увеселительными программами, проводятся конкурсы и аттракционы. Особенно все это радует маленьких посетителей, ведь они увидят хорошо им известных сказочных персонажей, а "песочных дел мастера" посвятят их в премудрости своего ремесла. Для воспитанников интернатов и детских домов организованы специальные программы, в которые входят экскурсии по выставке и различные мастер-классы. Фестиваль песчаных скульптур будет проводиться в течении полутора месяцев, до конца августа, но несмотря на то, что времени еще много, стоит поторопиться, пока стоит замечательная солнечная погода.