Экспозиция нового музея в Петергофе

8 августа 2014 заканчивает свою работу в тестовом режиме так называемый "Музей утраченных событий", под названием "Государевы потехи". Проект воплощен государственным музеем-заповедником "Петергоф" с помощью петербургской студии сценических технологий, в одном из бывших Кавалерских домов. В этом музеи отразились идеи новой музейной формы - необычное использование пространства, театральные и интерактивные элементы, все это очень интересно для посетителей.

Музейную экспозиция представили в девяти залах, в каждом из которых рассматривается отдельная тематика, посвященная императорскому времяпрепровождению. Все вместе это сплав кропотливой исследовательской работы, позволяющей продемонстрировать петербуржцам и гостям города эту великолепную комплексную композицию. Темы представленных залов следующие: "Забавные дворцы", "Водяные потехи", "Огненные потехи", "Театр Петергофа", "Прогулки на Бабигон", "Велосипеды императора".

Каждый зал приятно удивит посетителей своими интерактивными забавами. В "Петергофском театре" устроен прозрачный пол, через который можно наблюдать театральный трюм в котором хорошо видны поворотные кулисные механизмы. В зале, посвященному забавным дворцам, вы прогуляетесь по настоящему деревянному настилу причала и увидите Петра I за строительством судна "Mon Coeur", голограмма императора достоверна благодаря современным цифровым технологиям. В зале прогулки на Бабигон вы увидите сельскую пастораль Бабигонских высот, расположенных южнее Петергофа. Зал "огненные потехи" особенно хорош для тех, кто никогда не присутствовал на осеннем празднике закрытия фонтанов в Петергофе. Здесь представлен макет Большого каскада, на котором воспроизведены видео инсталляция удивительного светового шоу, на которое ежегодно собираются тысячи жителей и гостей Петербурга. В зале императорских велосипедов вы сможете не только увидеть, но покататься на велосипеде. В зале водяных потех вы подходя к фонтану заметите, что он усиливает напор воды и меняет звуковой эффект.

С помощью огромного количества мультимедийных технологий - интерактивные столы, видео инсталляции, мультимедийные книги и световые проекции, создано новое видение музейных предметов. Вы по новому увидите представленные на выставке навигационные приборы, театральные костюмы, личные вещи императора.