Здание ботанического сада

В самом старейшем ботаническом саду России, бывшем Императорском Ботаническом саду, а ныне Ботаническом саду БИН РАН, расположенном на Аптекарском острове, 2 августа открылась выставка лилий и продлиться она до только 10 августа, поэтому стоит поспешить с посещением.

Ботанический сад располагает на своей территории коллекцией растений, насчитывающей до 80 000 образцов. Вся музейная экспозиция освещает историю эволюции растений, растительные ресурсы нашей страны и взаимоотношения человека с флорой.

Первоначальной на месте Ботанического сада был устроен, по указу Петра Великого в феврале 1713 года, Аптекарский огород, главной целью которого был урожай лекарственных трав. После Петра I оранжерее не уделялось должного внимания и только при Николае I началось достойное финансирование проекта. Сразу стали пополняться коллекции , увеличилось штатное расписание сотрудников, начали проводить экспедиции в труднодоступные места. С 1835 года Ботанический сад начинает публиковать печатные труды, на основании своей научной деятельности. А с 1824 по 1852 годы, штатные художники зарисовали, в великолепном качестве, все оранжерейные растения. В Великую Отечественную войну Ботаническому саду был нанесен огромный урон, сохранилось только 250 растений, но в послевоенный годы реставрационными работами все было восстановлено.

Сегодня здесь проходит множество временных выставок, посвященных тем или иным видам растительного мира. Прийти в это время, полюбоваться на прекрасные лилии, насладиться их изысканностью, узнать какой формы и оттенков бывают их лепестки. Интересно будет узнать, что их не так уж и сложно выращивать, об этом вам подробно поведают профессионалы этого дела.