Показ на пляже Петропавловской крепости

Пляж Петропавловской крепости в очередной раз становиться площадкой для интересного фестиваля. В этот раз, 1 августа, жители и гости Санкт-Петербурга стали очевидцами открытия X Международного фестиваля короткометражного кино и анимации "Open Cinema". В честь юбилея, церемонию открытия сделали торжественной.

Вслед за выступлением музыкального рок-коллектива, с темнотой начался нон-стоп показ наилучших короткометражных фильмов, принявших участие за десять лет существования фестиваля. 2 августа программу решили сохранить: выступление музыкантов, затем показ спектакля "Монохром", с наступлением темноты - показ фильмов, только свежие работы.

В воскресенье, 3 августа, праздничный режим будет закончен и фестиваль перейдет под крышу кинотеатра "Родина". Здесь все заинтересованные смогут посмотреть конкурсные показы. Короткометражные фильмы как всегда отличаются от "большого кино" изобретательностью, они увлекательнее и уморительнее, так как за небольшой промежуток времени надо показать всю "соль". Всего будет представлено 61 картина из 60 стран мира. Нидерланды, Великобритания, Испания, Германия, США и многие другие страны представили свои работы и просмотреть их надо до 6 августа, день когда заканчивается фестиваль. Функцию жюри в этом году будут выполнять зрители, именно они и решат с помощью бланков, на основании десятибалльной оценочной шкалы, кто получит главный приз - авторские песочные часы. Всего будет четыре номинации - в игровом, анимационным, экспериментальном и документальном коротком метре.

Организаторы фестиваля заранее приносят извинения, за возможные изменения в программе показов. ведь в соответствии с новым законом, запрещено демонстрировать на экране визуальные произведения не заручившись прокатным удостоверением. Кстати, в связи с эти на фестивале впервые учредили "народное прокатное удостоверение", которое получит отечественная картина, вызвавшая максимальный интерес у наших зрителей.