Морской фестиваль в акватории Финского залива

Санкт-Петербург впервые завершает лето трехдневным Петербургским морским фестивалем. В конце августа, с 29 по 31 числа, для петербуржцев и гостей нашего города будут задействованы три интерактивные площадки: первая расположена на набережной лейтенанта Шмидта; вторую организовали в кронштадтском Петровском парке и третья будет находиться в ломоносовском Паромном причале.

Правительство Санкт-Петербурга, желая привлечь внимание к Году культуры, ведь под этим названием у нас проходит 2014 год, выступало инициатором данного мероприятия. Инициатива нашла поддержку у Министерства Обороны РФ, а так же их поддержал городской Комитет по культуре и Центр поддержки культурных инициатив и конечно же у Администрации морских портов Балтийского моря. Ожидается, что этот фестиваль сможет отразить особенности морского города, коим является Санкт-Петербург.

Праздничная программа объявлена как весьма насыщенная, будет проведено множество концертов (даже с участием рок-звезд), водных экскурсий. На водной глади вы сможете увидеть шествие яхт, выступления аквабайкеров и регату катамаранов. Будут показаны кинофильмы и проведены конкурсы, подготовленные профессиональными актерами и аниматорами. Детям будет предложено поступить в школу юнг, а подростки смогут попробовать силы в танцевальных мастер-классах. Весьма интересны будут встречи, на которых вы сможете увидеть героев научно-исследовательских экспедиций.

Для нагулявших аппетит будет представлено множество блюд, вы сможете попробовать соленую, копченую, вяленую и жареную рыбу, приготовленную по особым рецептам. Будет проведена дегустация ухи, сваренной по рецептам разных стран. Так же можно будет попробовать свои силы в кулинарных конкурсах и показать свое мастерство.

Фестиваль начнет свое шествие в 18.30 от памятника Ивану Крузенштерну и возьмет направление к Горному университету, где будет главная концертная площадка. Второй день праздника пройдет в Кронштадте, а третий, соответственно, в Ломоносове.