Пилотажная группа в небе Петербурга

Намеченное на 23 августа красочное авиашоу в Пушкине на аэродроме "Сельцо", которое должно было пройти с демонстрацией полетов лучших российских летчиков, просмотром образцов летательных аппаратов и выставкой услуг, предоставляемых авиационными компаниями отменили.

Запрет на проведение этого зрелищного мероприятия организаторы получили по телефону. Подобная ситуация уже возникала в 2011 году. Тогда не удалось получить официальное разрешение от Министерства Обороны Российской Федерации и организаторы авиашоу понесли гигантские убытки. А посетители довольствовались возможностью сфотографироваться на память с участниками несостоявшегося мероприятия.

Похоже, что в августе 2014 года участники несостоявшегося салона, будут довольствоваться только памятными снимками, сделанными на летной стоянке пушкинского аэродрома. Можно будет сфотографироваться около самолета-легенды "Фарман-4". Этот самолет выпускался массово с 1910 по 1916 годы. Название свое он получил в честь французского конструктора Анри Фармана. этот самолет отличала простая конструкция и отличные летные данные. В итоге название стало нарицательным и его именем стали обозначать все ферменные бипланы, оборудованные толкающим винтом. Так же получаться неплохие снимки на фоне самолета "Ньюпор", французской авиастроительной компании. На этом самолете летал известный русский летчик П.Н.Нестеров, которому принадлежит разработка фигуры высшего пилотажа, получившая название "петля Нестерова".

Будем надеяться, что традиция проведения авиационных выставок на аэродроме Пушкина, которая зародилась еще в Царском Селе в 1911 году будет возобновлено и мы сможем стать свидетелями мастерства российских летчиков.