Ремонт дороги в Хельсинки

1 сентября 2014 года запущен отремонтированный участок, длиною более 53 километров, трассы Е18, которая соединяет Коскенкюлю (Koskenkylä) и Котку (Kotka). Это значительным образом повлияет на время перемещения туристов, путешествующих из Санкт-Петербурга в Хельсинки или Турку на автобусе. В этот же день начнет свою работу спутниковый мониторинг транспорта на дорожном участке Порвоо-Котка (Porvoo–Kotka).

Дорожные работы на участке Koskenkylä–Kotka продолжались практически три года, начавшись в ноябре 2011 года. Согласно проекту, 36 километров автомобильной трассы были отстроены заново, а 17 километров были отреставрированы. В процессе строительных работ появились многоуровневые транспортные развязки и 68 автомобильных мостов, а на 35 километровом отрезке поставлены шумозащитные барьеры. Одним из самых масштабных объектов этой стройки стал 400 метровый мост через Ахвенкоски (Ahvenkoski). Так же появился туннель, протяженностью 500 метров, который прорубили в скале.

Благодаря реализации этого широкомасштабного проекта, основанного на частно-государственном партнерстве, устранена проблема с интенсивностью движения на этом участке трассы Е18. Ведь раньше шоссе, всего с двумя полосами, проходило по территории жилых районов, а из-за большого количества тяжелых автомобилей аварии носили очень серьезный характер и были причиной многочасовых пробок. Теперь этот участок можно преодолеть буквально за 7 минут. Благодаря отремонтированному участку создались благоприятные условия для возникновения промзон и сервисных центров вдоль этого маршрута.