На сцене фестиваля клубники

11 июля в Суоненйоки (Suonenjoki) начнется трехдневный летний клубничный фестиваль, который считается самым старым в Финляндии. Впервые этот яркий карнавал в Суоненйоки стартовал в 1970 году, а в этом году будет 44 по счету. На этом увлекательном шоу у вас будет прекрасная возможность попробовать самые разные сорта этой чудесной ягоды.

Клубничный фестиваль будет открыт торжественным карнавальным шествием в котором примут участие сотни людей разодетые в яркие костюмы. Посмотреть на это красочное шоу соберутся как местные жители, так и гости из других стран. На празднике произойдет награждение лучших сезонных сборщиков, которые активно собирали ягоды в течении всего июня. Будет множество забавных конкурсов и спортивных соревнований, специально для детей будет организован детский карнавал. Обязателен для участия традиционный для финнов чемпионат, где победитель определят по количеству съеденной клубники, кстати мировой рекорд, это за 15 секунд съесть 300 граммов клубники. Все знают, что клубника очень вкусная ягода, но о ее пользе в основном имеют весьма смутное понимание. А цениться она в первую очередь большим содержанием фолиевой кислоты, которая способна выводить из организма такие радиоактивные металлы, как стронций и кобальт.

По итогам фестиваля жюри выберет мисс Клубнику и фермера у которого будет лучший урожай. Для гурманов будет представлено множество блюд с этой вкусной ягодой, это и пироги с пирожками, и джемы, и мороженое, и конечно же прохладные коктейли. На музыкальном мероприятие вы сможете увидеть звезд финской эстрады.

Примечательно, что применяемое определение этой ягоды как "клубники" ошибочно, по настоящему она называется земляникой садовой или земляникой крупноплодной. Заблуждение, связанное с ее названием, таится в особенностях ее распространения в российской культуре.