Цирковой фестиваль в Тампере

27 августа фестиваль цирка Circus Ruska Festival отпразднует свою десятую годовщину. Обычно этот фестиваль проводился в городе Тампере (Tampere) во время январских праздников, но в этом году по неопределенным причинам его перенесли на конец лета - начало осени.

До 7 сентября гости и жители города смогут полюбоваться на профессионализм артистов цирка, которые покажут свои номера в фееричной атмосфере, свойственной цирку-шапито. Праздничное мероприятие развернулось в парке Этеляпуйсто (Eteläpuisto), в пяти красочных шатрах, где артисты из самых разных стран удивят нас своим мастерством. В одном из шатров французский цирк Cirque Aïtali покажет на захватывающую премьерную программу, которая называется "Падения и взлеты" (Pour le meilleur et pour le pire). Шведский артист Эрик Оберг и знаменитый жонглер из США Джей Галлиган впервые покажут увлекательную совместную программу. Так же вас впечатлит трехчасовая трилогия, поставленная в стиле "нового" цирка. Она развернется одновременно в трех шатрах, что заставит публику следовать за действием. Ее автором является финский артист, награжденный финской государственной премией. Сегодня он живет и выступает во Франции. На закрытие фестиваля, 7 сентября, будет показана классическая программа финского национального цирка (Sirkus Finlandia). Помимо заслуженных циркачей, на фестивале появятся молодые исполнители, например постановка Mixed покажет умения выпускников брюссельского циркового училища ESAC и стокгольмских студентов танцевального университета.

Фестивальная неделя порадует зрителей не только спектаклями в шатрах, так же будут проводиться разные сопроводительные программы, в некоторых из которых можно будет попробовать свои силы в этом нелегком искусстве.