Легендарный крейсер "Аврора" на вечной стоянке

Петербуржцы и гости нашего города могут стать очевидцами исключительного зрелища - в воскресенье, 21 сентября 2014 года легендарный революционный крейсер "Аврора" покинет свою историческую швартовку и отправиться на капремонт в доки Кронштадта, где должен будет пробыть до ноября и вернуться на место до начала ледостава. Так же состоится развод трех основных мостов, в нехарактерное для этого, дневное время.

Министерство Обороны Российской Федерации планировало отправит крейсер на капитальный ремонт уже год назад, в сентябре 2013 года, но что-то не заладилось. Последний ремонт этого символа Октябрьской революции проводился в 1984-1987 годах, тогда у него была заменена полностью подводная часть и несколько изменен внешний вид, что возмутило историков. Что будет сделано во время этого планового ремонта пока не известно, но надеемся, что облик корабля при реконструкции не пострадает, а ремонтники поспеют в срок, и "Аврора" не зазимует в Кронштадте, лишив горожан привычного пейзажа. Напоминаем, что "Аврора" занимает свое место на Петроградской набережной с 1948 года.

Переместят крейсер в судостроительные доки четыре буксира, а Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты будут разведены с 9.45 до 11.20. Поэтому, чтобы увидеть это редкое зрелище стоит подъехать пораньше, чтобы занять наиболее лучшие места.