Здание Национального музея искусств в Хельсинки

В национальной галерее финского изобразительного искусства Атенеум (Ateneumin taidemuseo) объявлен день открытых дверей. Каждый желающий сможет с 9 сентября по 16 октября увидеть крупнейшее собрание работ финских мастеров. Это бесценнейшие произведения искусства - скульптура, живопись и графика, созданные в период с середины XVIII века до второй половины XX века.

Подобные мероприятия весьма характерны для музеев Финляндии, проводятся они с просветительной целью, надеясь возбудить интерес к искусству у широких слоев населения. Последний раз музей Атенеум устраивал такую акцию весной 2014 года.

Помимо работ мастеров Финляндии в музее можно полюбоваться на предметы западноевропейского искусства, которое представлено работами Сезанна, Гогена, Гойи и Дега. Самой ценной картиной в музее считается одна из последних работ Винсента Ван Гога, под названием "Деревенская улица в Овер-сюр-Уаз". Так же в экспозиции музея присутствуют работы русских художников. Здесь представлен Репин, Шишкин, Поленов, Левитан.

Примечательно, что музейная коллекция берет свое начало с художественных произведений подаренных Обществу художников Финляндии российским императором Николаем II.