Гонки в Финляндии

С 31 июля по 3 августа город Йювяскюля (Jyväskylä) будет под пристальным наблюдением поклонников скоростной езды, ведь он станет ареной для проведения ралли под названием "Neste Oil Rally Finland". Это крупнейшие гонки среди стран Северной Европы, которые проходят по гравийным холмистым трассам.

Это ежегодной мероприятие, которое в течении четырех дней посещает сотни тысяч любителей экстремальных видов спорта со всей Европы. Это самый скоростной из всех этапов Мирового чемпионата. Четыре раза его признавали этапом года. Иногда его называют "Гравийным Гран-при", ведь в среднем участники проходят трассу на скорости в 120 км/час. Его отличают слепые повороты и близкое нахождение зеленых посадок к обочинам дороги. До 2008 года победителями этих гонок, за очень редким исключением, становились только финны и шведы. до сих пор не побит рекорд финского автогонщика, у которого средняя скорость прохождения трассы была 122,86 км/час.

Свое начало эти знаменитые гонки берут в 1951 году, тогда они были знамениты как "Ралли Тысячи Озер". в те далекие времена автомобили ставили рекорды скорости, которыми сегодня не удивишь недавнего выпускника автошколы - 65 км/час!