Первый комикс Туве Янссон

На Международном фестивале "Бумфест", в ЦГДБ (библиотеке детской иностранной литературы), пройдет выставка работ знаменитой финской писательницы и художницы Туве Янссон (Tove Jansson), героев книг которой очень любят в Северной столице. Сегодня ее книги - неотъемлемая часть современной культуры, мы же предлагаем узнать ее как талантливого художника.

Посмотреть работы Янссон на экспозиции "Комиксы про муми-троллей" можно будет с 18 сентября по 11 октября 2014 года, к этому времени экспонаты прибудут из российской столицы в Санкт-Петербург, где они выставлялись в рамках 100-летнего юбилея художницы. Пик славы ее комиксов пришелся на 50-е годы XX столетия. Ее работы издавались в 120 газетных изданиях 40 стран мира, а ежедневно их читало около 20 миллионов финнов, англичан, ирландцев канадцев, американцев, китайцев и африканцев. Здесь вы увидите 40 плакатов, повествующих о приключениях сказочных героев, которые художница создала специально для читателей из Советского Союза.

Эта выставка будет интересна людям любого возраста. Приходите сами, приводите своих детей, чтобы познакомиться с добрыми и не очень персонажами книг Туве Янссон. В ее книгах вы не найдете положительных и отрицательных героев, у нее как в настоящей жизни, каждому персонажу свойственны разные достоинства и недостатки.