Площадь Стругацких в Петербурге

12 августа 2014 года временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга утвердил предложение Топонимической комиссии присвоить имя одной из неназванной маленькой площади в Московском районе в честь известных советских писателей и сценаристов, специализирующихся на научно-фантастической прозе, братьев Аркадия и Бориса Стругацких.

Теперь у поклонников научной фантастики есть место где можно собираться и проводить свои симпозиумы. На пересечении улиц Фрунзе, Победы и Московского проспекта появилась площадь Братьев Стругацких. Выбор этого места не случаен - Московский район был родной для Бориса Стругацкого, а рядом находящаяся Пулковская обсерватория, была его местом работы.

Братья Стругацкие внесли огромный вклад как в отечественную, так и в мировую литературу. Множество их произведений экранизировано, в большинстве своем удачно. Особенно хочется отметить "Сталкера", снятого Андреем Тарковским по роману "Пикник на обочине". В произведениях Аркадия и Бориса Стругацких было очень много пророческих сюжетов, которые если присмотреться как-то реализовались в современном мире.