Солнечные часы в Петропавловке

4 сентября 2014 года рядом с бастионом Нарышкина в Петропавловской крепости появился солнечный часовой механизм, которому дали имя "Время мастера", по нему в ясный светлый день можно будет определить довольно точно реальное и астрономическое (солнечное) время.

Эти гигантские солнечные часы, высота которых равняется 2,2 метра, получил музей санкт-петербургской истории в дар от городской Гильдии художников по металлу и кузнецов. Над ними трудились около 50 российских, финских и прибалтийских железных дел мастеров. Эта внушительная конструкция весит около 500 килограммов и представляет из себя кованную ажурную спираль. Работники петербургского Гидрометцентра утверждают, что солнечное или астрономическое время петербуржцы смогут определить около 240 дней в году, что в принципе обнадеживает.

Новая достопримечательность была благосклонно принята петербуржцами и уже появилась добрая традиция натирать на удачу большое солнышко на часах. Проверить их точный ход можно по выстрелу орудия Нарышкина бастиона в полдень или по бою курантов Петропавловского собора.