Аутлет-центр

Приблизительно через год в Финляндии появится аутлет-деревня, которую построят на финско-российской границе возле пропускного пункта Ваалимаа (Vaalimaa), с нашей стороны это контрольно-пропускной пункт Торфяновка. Этим маршрутом, по трассе E18, удобно путешествовать автобусными турами в Хамину (Hamina), Котку (Kotka), Порвоо (Porvoo) и Хельсинки (Helsinki).

В аутлет-деревню "Zsar Outlet Village" будут организованы автобусные шоп-туры, во время которых российские туристы смогут ознакомиться с огромным ассортиментом товаров. Организаторы утверждают, что такого разнообразия мировых брендов, вы больше нигде не встретите на всей финской территории.

К строительству планируют преступить уже ранней весной 2015 года, потратив на этот проект от 35-40 миллионов евро. К застройке подготовят около 20 тысяч квадратных метров, которые будут осваивать в два этапа - первый будет сдан в 2006 году, а второй в 2018 году.

По предварительным прогнозам Ваалимаа станет центром не только местного, но и российского шопинга, что значительно снизит туристическую нагрузку на города Финляндии, куда теперь станут приезжать в основном для посещения музеев, выставок и активного времяпрепровождения, на озерах и горнолыжных склонов.