Осенний Петергоф

12 октября 2014 года, в связи с началом ночных заморозков, окончательно выключают фонтаны. В честь их закрытия администрация государственного музея-заповедника "Петергоф" устраивает заключительный праздник, который получил название - "Осенний комплимент". Таким образом, музей выражает всем своим посетителям благодарность в этом, уже уходящем году.

Многие ошибочно считают, что праздник закрытия петергофских фонтанов отмечается в середине сентября, который на самом деле называется - "Праздник фонтанов" и отмечается с особым размахом. Приглашаются первые лица из администрации Санкт-Петербурга, устраивается грандиозное тематическое шоу со световыми и пиротехническими спецэффектами. Например, в 2014 году темой выбрали русскую культуры и ее ярких представителей - выдающихся российских ученых, композиторов и поэтов. Были приглашены именитые театральные и музыкальные коллективы.

Настоящий же праздник закрытия фонтанов пройдет гораздо скромнее и к сожалению, гораздо незаметнее. Начнется он в 17.30, когда звуки гимна Петергофа поплывут над Большим Каскадом. Затем будет дан небольшой фейерверк.

С закрытием фонтанов деятельность ГМЗ "Петергоф" в межсезонье не прекратиться. Нужно просто внимательно следить за намечающимися событиями в средствах массовой информации. К примеру, ноябрь нас порадует традиционным музыкальным фестивалем имени Антона Григорьевича Рубинштейна - известного русского музыканта, дирижера и композитора. И конечно продолжаются наши регулярные экскурсии в Петергоф