Звездопад в ночном Петербурге

В ночь с 17 на 18 ноября 2014 года петербуржцы и гости города смогут загадать свои самые сокровенные желания и твердо рассчитывать на их исполнение, ведь они станут свидетелями уникального явления, которое происходит один раз приблизительно в тридцать лет - звездопада Леониды.

Это будет одно из ярчайших космических шоу, которое между прочим, будет последним осенним звездопадом в небе ночного Петербурга. Его активность обычно начинается 9 ноября, а наблюдать пик активности мы сможем очень скоро. Это уникальнейший феномен, когда можно будет увидеть до пятидесяти вспышек в секунду, именно столько метеоров будет сгорать в земной атмосфере. Прибывают к нам эти космические странники из созвездия Льва, благодаря которому этот удивительный звездопад так называется. Кстати, это созвездие на самом деле очень напоминает изображение отдыхающего льва и оно известно было еще в древней Месопотамии со II тысячелетия до нашей эры.

К сожалению, невооруженным глазом все вспышки увидеть не удастся, из-за ярких городских огней. Но, при определенной удаленности от центра Санкт-Петербурга у вас появиться эта редчайшая возможность, так как на любой средней северной широте Земли можно любоваться этим незабываемым зрелищем.