Пропускной пункт Ваалимаа

Правительство Финляндии пытается придать новый вид транспортной логистике перевозок между ней и Россией посредством введения введения в декабре 2014 года электронной записи на прохождение таможенного поста Ваалимаа (Vaalimaa) в направлении МАПП Торфяновка.

Систему электронной очереди для прохождения финско-российской границы поручено разработать ELY-keskus - Региональному центру экономического развития транспорта и окружающей среды. Он занимается вопросами этого проекта и функционированием данной системы. Проект оценивается в миллион евро, но считается, что окупаемость будет быстрой, так как организованное передвижение транспорта уменьшит дополнительные вложения в инфраструктуру таможенного поста.

Теперь, планируя свой выезд со стороны Финляндии через Ваалимаа, надо будет заранее забронировать свое место в очереди, например по телефону, как наиболее доступному средству связи. Языкового барьера не будет, так как оператор свободно изъясняется на четырех языках - финском, шведском, английском и, самое главное для россиян, на русском. Максимальный срок бронирования очереди 30 дней, что позволит финской стороне наладить транспортную логистику. И самое приятное, в отличии от Эстонии, бронирование предполагается быть бесплатным.