Общественный транспорт Финляндии

В Финляндии начали вводить новые проездные билеты, которые получили название Waltti и будут распространяться на весь общественный транспорт во всех регионах Суоми. В будущем году эти карточки получат распространение и на междугородние поезда, что позволит путешественникам более спокойно перемещаться по стране.

В результате этого транспортного проекта, туристы уже совсем скоро смогут протестировать новую систему в городах Йоенсуу (Joensuu) и Ювяскюля (Jyväskylä), а в последствии она станет доступной в более чем двадцать городских регионов Финляндии. К примеру, в Лахти (Lahti) транспортное управление введет применение проездных билетов нового образца в январе - феврале будущего года, а в середине лета будут изъяты из обращения старые карточки.

Постепенно эта проездная система будет действительна на всей финской территории. Сотрудники пунктов обслуживания пассажиров и торговых точек, а так же транспортные работники смогут, используя специальные устройства для внесения изменений на проездной билет Waltti, выбрать нужный тип проездного билета, период его действия и число поездок за установленную плату. Так что теперь российские туристы смогут легко и удобно передвигаться общественным транспортом по всей Финляндии.