Рыбалка в Финляндии

Актуальная новость для тех, кто планировал поездку, например на автобусе, в Хельсинки на эту субботу. Немного подкорректировав свои планы можно оказаться участником бесплатного мастер-класса по рыбной ловле, который состоится на острове Кунинкаанкартано (Kuninkaankartano).

18 октября 2014 года вы можете оказаться в числе тех счастливчиков, кого будут обучать тонкостям рыбной ловле. Стоит только заказать трансфер до столицы Финляндии. Мастер-класс состоится на живописном острове Кунинкаанкартано, который славиться своими порогами Ванханкаупунки (Vanhakaupunki), на которых был заложен будущий город Хельсинки.

Вас не только научат ловить сачком рыбу в стремительном потоке воды, но и бесплатно предоставят все необходимое снаряжение. Процесс обучения начнется в 10.00 утра, когда на место прибудут задействованные в проекте инструктора. Программа обещает быть интересной и вкусной, в конце мероприятия будете дегустировать копченого сига.

Особенностью этого старинного способа рыбалки является применение сачка, у которого тонка сетка крепиться на очень тонкой ручке. Его опускаю в бурлящий поток и ведут по течению. Сиг же идет против течения, на нерест, и вероятность улова в таком случае очень велика - рыба сама заплывает в сети. Если же вы вдруг поймаете тайменя, то придется его выпустить, так как финское природоохранное законодательство запрещает его ловлю. Лицензия на ловлю сига вам не потребуется и весь честно пойманный улов вы сможете забрать с собой.

Это мероприятие, как и многие другие, ставит своей задачей не только организовать досуг своих граждан, но и увеличить туристическую привлекательность поездок в Финляндию и в Хельсинки, в том числе и российских путешественников. На самом деле такое количество проходящих ярмарок, фестивалей и мастер-классов не могут оставить равнодушными даже людей не особо любящих междугородние поездки. Но, с учетом курсирующих между странами комфортабельных автобусов, становиться все проще спланировать свои выходные с выездом на экскурсионную поездку в один из финских городов.