Иностранные студенты в Финляндии

11 октября 2014 года Студенческий союз (Lyy) Университета Лапландии (Lapin yliopisto) в Рованиеми (Rovaniemi) провел великолепный благотворительный вечер, который получил название Латинской гостиной. 200 студентов из Латинской Америки провели для местных жителей обучающие курсы, где научили их делать национальные , танцевать сальсу и готовить гаукамоле.

Студенческий союз проводит подобные вечеринки с 2012 года. где иностранные студенты могут поделиться особенностями своей культуры, научить готовить национальные блюда и показать народные промыслы. Первый раз вечер был посвящен азиатской культуре, а в 2013 году темой стала Африка. Студенты университета очень положительно относятся к возможности получить экзотический опыт.

На таких вечерах студентам из южных стран предлагают бесплатную теплую одежду и обувь, чтобы они зря не тратили деньги на вещи, которые им не пригодятся на родине. Для студентов по обмену, которые обычно проводят в условия полярного холода не более, чем четыре - шесть месяцев этот жест доброй воли очень важен. Даже для российских студентов это не самые необходимые покупки, а возить их с собой на автобусе не очень удобно. Вот так в Рованиеми не только Санта-Клаус в своей деревне делает подарки, местные жители не отстают и похоже, что дух рождества здесь витает круглогодично.