Светоотражатели на одежде пешеходов в Финлляндии

Правительство Финляндии, обеспокоенное нелицеприятной статистикой дорожных служб о несчастных случаях, связанных с травмированием пешеходов на проезжих частях дороги, намерено ужесточить Правила дорожного движения, внеся туда соответствующие поправки, предусматривающие огромные штрафы за их нарушения.

Статистика дорожных происшествий указывает на то, что на дорогах Финляндии ежегодно гибнет более 30 пешеходов, что правительство страны считает неприемлемым! Сейчас готовятся поправки к ПДД, в которых предполагается обязать всех граждан и гостей Финляндии иметь на своей одежде светоотражающие элементы, которые помогут водителям быстрее заметить пешехода на проезжей части. В случае неисполнении вновь принятых правил, нарушителей будет ждать суровое наказание, подразумевающее немаленький такой штраф.

Большинство европейских государств уже давно обязало находящихся на их территории людей носить световозвращающие элементы на своей одежде. Поэтому будьте внимательны, посещая какую-нибудь страну с автобусным туром, внимательно слушайте своего гида, который обязан вам рассказать о всех особенностях правил той или иной страны.

Напомним, что в Российской Федерации есть соответствующий пункт 4.1 в Правилах дорожного движения, но во-первых он носит рекомендательных характер, во вторых о его существовании мало кто догадывается, так как пропаганда на снижение аварийных ситуаций на дорогах пока оставляет желать лучшего. Только заботливые родители и особо ответственные граждане использую на одежде так называемые фликеры. А ведь эта простенькая мера безопасности позволяет водителю заметить в темноте пешехода с расстояния в 150 метров, что в 5 раз превосходит видимость без использования специальных средств для обнаружения.