Петергоф. Современное искусство во дворце.

С 30 октября 2014 года по 21 апреля 2015 года в государственном-музее заповеднике "Петергоф" вы можете увидеть интересный проект из Дании под названием "Дворец. Перезагрузка", который проходит в Российской Федерации впервые. Эта выставка посвящена королевскому Особняку Фредерика VIII, построенного в стиле рококо в 1755 году.

Известно, что у особняка Фредерика VIII есть и второе наименование, данное ему в честь своего первого владельца - барона Йохима Брокдорфа, который построив его, назвал Brockdorffs Palæ. Второе название прижилось после того как Фредерик VIII облюбовал его под свою резиденцию. Он, вместе с тремя другими особняками, входит в архитектурный ансамбль, расположенного в Копенгагене Королевского дворца Амалиенборг (дат. Amalienborg), резиденции датских королей с 1763 года. Все эти четыре сооружения практически не отличимы друг от друга, настолько одинаковые у них фасады. Практически только осведомленный человек сможет их отличить по количеству печных труб. Эта архитектурное решение принадлежит Николаю Эйтведи, который был в числе основателей Датской королевской академии изящных искусств.

Вовремя проводившийся в начале XXI века реставрации, интерьер и экстерьер этого сооружения подвергли большим изменениям, которые и запечатлели фотографы в 24 снимках, представленных на проводимой экспозиции. Уникальный художественный результат этого эксперимента был достигнут после того, как реставрационные работы были переданы представителям датской арт-сцены, которые и привнесли неожиданные творческие перемены в стилях рококо и ампир.

Эта интереснейшая экспозиция отличный повод для того чтобы совершить автобусную экскурсию в Петергоф и полюбоваться здешними фонтанами и дворцами. Саму же выставку вы найдете на территории Каретного проезда, которую администрация музея-заповедника любезно выделила, поддерживая эту экспериментальную культурную программу. Такой необычный подход к реставрации исторических памятников был осуществлен в 2012 году, в рамках культурного обмена между станами Евросоюза. В день открытия этой примечательной выставки посетители так же смогут стать участниками семинара, который будет проводиться под названием "Visitor studies для музея-заповедника".