Билеты в музей

С начала 2015 года Государственный музей Эрмитаж запланировал отмену всех льгот для всех российских граждан и опять собирается поднять плату за входные билеты в главный музейный комплекс. По предварительным сообщениям полюбоваться шедеврами мировой культуры можно будет приблизительно за 500 рублей.

По мнению директора, этого крупнейшего в мире художественного и культурно-исторического музея деление на российские и не российские билеты является проявлением меркантильности и возможность посмотреть на художественные произведения должна быть одинакова у всех людей, независимо от того в какой стране они проживают. В связи с предстоящими изменениями в ценовой политике администрации Эрмитажа, тем кто планировал в ближайшем будущем посетить музейные экспозиции, стоит поторопиться, и сделать это до Нового года.

В противовес этому мнению администрации других музеев не собираются поднимать цены, чтобы не снизить туристическую привлекательность нашего города, лишая многих российских граждан возможности приобщиться к культурной истории своей страны. Так, например, посетить в 2015 году государственный музей-заповедник "Петергоф" можно будет по прошлогодним расценкам. Так что прогуляться по дворцово-парковым комплексам Петергофа, Ораниенбаума и Стрельны, которые объединены в ГМЗ "Петергоф", можно будет без особого урона для семейного бюджета. Кроме того, предусматриваются программы, которые позволят полюбоваться некоторыми достопримечательностями совершенно бесплатно. Приятно осознавать, что побывать в мае на прекрасном "Празднике открытия фонтанов" в 2015 году, заказав автобусную экскурсию, будет так же доступно, как и в 2014 году, когда тысячи туристов со всех концов света стали свидетелями удивительного мультимедийного шоу.