Старая пристань - музей яхт в Петергофе

В начале июня 2015 года в Петергофе вниманию многочисленных туристов был представлен обновлённый музей яхт, открывший свои двери практически на берегу Финского залива, неподалеку от пристани Нижнего парка, где швартуются экскурсионные теплоходы и быстроходные Метеоры.

Водный путь в столицу фонтанов был всегда особенно интересен, и не удивительно, ведь он практически повторяет передвижения августейшей семьи, которая через Финский залив, по Морскому каналу, прибывала к парадному входу Большого дворца Петергофа, чтобы немного отдохнуть от душных улиц Санкт-Петербурга. Сегодня, когда здесь организован музей Императорских яхт, можно сразу, сойдя на берег с Метеора, посетить выставку, на которой вам поведают о царских увлечениях морскими прогулками.

Здание где расположена экспозиция полностью отреставрировано. Множество представленных на выставке экспонатов , расскажут вам о гавани, в которой стояли государевы яхты, числившиеся в составе военного-морского флота. Реконструирован кабинет одной из шхун Николая II, где собраны старинные предметы, мебель, навигационные инструменты и шкиперская куртка Петра Великого. Так же здесь выставлено несколько моделей кораблей, среди них легендарный "Штандарт". У этой выставки есть и мультимедийная составляющая - в одном из залов можно, выглянув в окно, полюбоваться раскачивающимся на волнах судном.

В скором времени у Городского Туристического Центра появится экскурсия в Петергоф, в программу которой будет включено посещение этого музея. А пока, можно заказать билеты на Метеор из Санкт-Петербурга и обратно, самостоятельно побывать на этой любопытной выставке яхт в Петергофе и посмотреть знаменитые фонтаны Нижнего парка, среди которых особенно выделяется каскад, выбрасывающий тонны воды в небо на фоне Большого дворца.