Алые паруса

На протяжении десятилетия окончание школы российскими учащимися отмечается в Санкт-Петербурге с небывалым размахом. В 2015 году это долгожданное событие - Алые паруса, состоится в ночь с субботы 20 июня на воскресенье 21 июня.

Своими корнями торжество уходит в далекий 1968 год, когда для советских выпускников начали устраивать, скромный по своим масштабам, праздник. Главным атрибутом его было решено сделать парусник с алыми парусами, как символ воплощения самых дерзких мечтаний. В 1980 году ночное мероприятие прекратили, посчитав массовые гулянья молодежи нарушающими общественное спокойствие. И только в XXI веке праздник получил второй шанс - в 2005 году традиция возродилась и по акватории Невы вновь заскользило судно с парусами цвета юношеской мечты.

Программа "Алых парусов" в 2015 году

Расписание праздничных мероприятий

  • 20:00 - 22:00 на Дворцовой площади Санкт-Петербурга будут собираться выпускники и гости праздника "Алые паруса", а на Стрелке Васильевского острова остальные празднующие;
  • 22:00 стартует театрализованный пролог на Дворцовой площади;
  • 22:20 начнутся концертные программы на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова;
  • 00:40 состоится музыкальное свето-пиротехническое шоу на Неве, с парусником "Алые паруса" в главной роли;
  • 01:10 - 04:00 продолжится концертная программа на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова, с участием звезд отечественной эстрады.

Работа городского общественного транспорта

В ночь с 20 на 21 июня метрополитен будет работать круглосуточно, что позволит утомившимся празднованием добраться до дома без особых приключений. Попасть в метро можно будет со станций "Адмиралтейская", "Василеостровская", "Владимирская", "Горьковская", "Гостиный Двор", "Невский проспект", "Петроградская", "Площадь Александра Невского-1", "Площадь Восстания", "Площадь Ленина", "Садовая", "Сенная площадь", "Спасская", "Спортивная", "Чернышевская", а выйти на любой станции.

Движение автобусов праздничной ночью будет осуществляется по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 с интервалом в 30 минут.

Полезные советы на "Алые паруса"

  • Для того чтобы попасть на Дворцовую площадь нужно иметь пригласительный билет, подделками которых будут активно торговать мошенники. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации!
  • Шоу "Алые паруса" будет хорошо просматриваться с Адмиралтейской и Петровской набережных, с Биржевого и Дворцового мостов и с Биржевой площади. Запаситесь складными табуретками - это улучшит ваш обзор.
  • Приглашаем всех желающих посетить в этот романтичный праздник ночную экскурсию по Петербургу.