Белая башня в Царском селе

В течении двенадцати дней, с 19 по 30 декабря, будет идти детская программа, посвященная истории царской семьи Николая I.

Новогодние праздники для детей будут проходить в Белой башне - одном из павильонов Александровского парка Царского Села, построенном в XIX веке, для подрастающих сыновей и дочерей императора. Это сооружение, выполненное в неоготическом стиле, входит в архитектурный комплекс, среди которых числятся Ворота-руина, вал с кирпичным бруствером и крепостной ров.

На представлении сказочная фея унесет детей в мир старинной литературы, они узнают, что нравилось читать императорским детям. Так же им предстоит познакомиться с историей появления таких праздников, как Новый год и Рождество и множеством традиций, связанных с ними. Все это будет проходить в игровой форме, и по ходу преставления дети будут вовлечены в разгадывание головоломок и шарад.

Помимо посещения Александровского парка школьникам в новогодние каникулы будет интересно познакомиться с жизнью известных лицеистов, среди которых числятся великий поэт А. С. Пушкин, известный писатель М. Е. Салтыков-Щедрин и декабрист В. К. Кюхельбекер. Сделать это можно заказав экскурсию в Царское село (Пушкин), дворец и лицей. Помимо осмотра Императорского Царскосельского лицея дети посетят Екатерининский дворец, увидят легендарную Янтарную комнату и прогуляются по одному из красивейших парков, среди павильонов и мостиков.