Новая Голландия

Остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге должен открыться для посещений в начале лета 2016 года, раньше намеченного срока на три месяца

Благоустройство острова проводиться в несколько этапов. После завершения первого петербуржцы смогут отдохнуть в парковой зоне и стать зрителями мероприятий, которые будут проводить на появившейся здесь площадке. Так же будут отремонтированы мосты и почищены внутренние каналы. Второй этап, в 2017 году, предусматривает реконструкцию здания тюрьмы, кузницы и командирского дома. В ходе последующих работ арестантская башня обзаведется куполом и появиться открытый бассейн. К 2025 году, после полного цикла работ, в Новой Голландии появятся музеи, выставки и магазины.

Примечательно, что Новая Голландия была основана по указу Петра I, который хотел здесь открыть один из первых военных портов. С этой целью между реками Невой и Мойкой были прорыты два канала - Адмиралтейский и Крюков, по которому в навигационный период проходит экскурсия по рекам и каналам Петербурга. Так в городе появился первый рукотворный остров. Позднее, на нем появились склады с корабельным лесом, для постройки судов. Свой нынешний облик Новая Голландия приобрела в конце XVIII века, когда сформировался промышленный комплекс в стиле раннего классицизма. На протяжении всего своего существования на остров можно было попасть только по специальным пропускам, и только в 2011 году остров стал доступен для обычных посетителей.