Кунсткамера

Кунсткамера, первый музей Санкт-Петербурга основанный Петром I, идет в ногу со временем - внедряет новые технологии для популяризации своих экспозиций и развеивает ряд связанных с ними заблуждений.

К высокому сезону 2016 года будет проведен ребрендинг одного из самых известных музеев России. Администрация рассчитывает опровергнуть стереотип о том что Кунсткамера это всего лишь выставка "заспиртованных уродцев", ведь собрание Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого гораздо шире. C помощью инновационных решений, посетители смогут подробно ознакомиться не только с анатомическими редкостями, но и с экспозициями посвященными культуре и быту коренных народов Индии, Северной Америки, Японии, Австралии и Океании, Китая и Монголии, многих других стран. Часть музея, где расположена коллекция личных вещей Михаил Васильевича Ломоносова и другие уникальные экспонаты, посвящена становлению Российской академии наук. По прежнему здесь можно увидеть обсерваторию XVIII века и Большой академический (Готторпский) глобус.

К лету появиться мобильное приложение, совместимое со всеми платформами современных гаджетов, и позволяющее устроить самостоятельную экскурсию по Кунсткамере. Экспонаты будут снабжены QR-кодами, в которых будет зашифрована исчерпывающая информация по объекту, а в аренду будут выдаваться наушники с аудиогидом. Для желающих получить представление о деятельности музея, но не имеющих возможности приехать в Северную столицу и посетить обзорную экскурсию по Петербургу с посещением Кунсткамеры, будет возможность познакомится с ним виртуально.