Фаберже и война

29 декабря 2015 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка, посвященная деятельности фабрики Фаберже во время Первой Мировой войны.

В тяжелые для Отечества годы Карл Фаберже перепрофилировал свою фабрику для производства продукции, удовлетворяющей запросы фронта. Его фабрика была переименована в Московский механический завод. Ассортимент продукции был велик и отличался высоким качеством, что неоднократно отмечалось Военным ведомством.

На выставке в Санкт-Петербурге, которая продлиться до 26 июня 2016 года, будут представлены различные скобяные изделия - походные котелки и самовары, чайники, кастрюли и умывальники. Много изделий Фаберже использовалось в военно-полевых госпиталях. В Эрмитаже будет представлены уникальные вещи, например таз с надписью: "Полевой военно-санитарный поезд № 143 имени Ея Императорскаго Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны", кастрюля для стерилизации шприцев с надписью: "Лазарет имени Наследника и Великого Князя Алексея Николаевича в Зимнем Дворце" с монограммами императрицы Александры Федоровны и великих княжон Ольги и Татьяны.

Более подробно узнать о выставке "Фаберже и Великая война" можно на обзорной экскурсии по Петербургу с посещением Эрмитажа, которая проводится по каждый четверг и пятницу в 10:00.