Русский музей

Возможно, что летом 2016 года у туристов не будет возможности полюбоваться на обзорной экскурсии по Петербургу архитектурой Михайловского дворца - главного здания Русского музея, из-за намечающейся масштабной реконструкции.

В начале марта Министерство Культуры рассмотрит предложенные варианты, и выберет частичное или полное закрытие экспозиций музея.

Проект обновления одного из зданий крупнейшего в мире музея русского искусства уже несколько раз замораживался, из-за недостаточного финансирования, но похоже в этом году правительство России предоставит недостающую сумму. В ходе строительных работ будет проведена перепланировка чердаков Михайловского дворца под выставочные залы, перекрыты стеклянными куполами дворы и выделено помещение под конференц-зал.

Переедут ли экспозицию из Михайловского дворца в одно из зданий Русского музея пока неизвестно. Напоминаем, что Русский музей занимает еще четыре здания. Инженерный замок, в котором, в результате заговора, был убит российский император Павел I. Строгановский дворец - в строительстве и последующих планировках которого принимали участие самые известные архитекторы своего времени. Мраморный дворец, отделанный мрамором из горного парка Рускеала. Летний дворец Петра I, закрытый на ремонт до 2017 года. Так же  на балансе Русского музея находятся сады - Летний, Михайловский и Инженерного замка, и Домик Петра I, неподалеку от Петропавловской крепости.