форт "Константин" в Кронштадте

Некоторые СМИ сообщили о предстоящей реставрации, пребывающего в аварийном состоянии, форта "Константин", построенного XIX веке к югу от Кронштадта для обороны подступов к Санкт-Петербургу - тогда столице Российской империи.

Форт "Великий Князь Константин", названный в честь сына императора Николая I, заложен в 1808 году, когда флот Великобритании активизировался в Балтийском море. Место для будущего форта было выбрано на отмели в северной части кронштадтского рейда.

С утратой военного значения, форт "Константин", на протяжении последних 65 лет подвергается губительному воздействию окружающей среды. Толстые стены, способные выдержать прямое попадание артиллерийского снаряда, покрываются тонкой паутинкой трещин, в которых начинает расти трава. Речь о необходимости капитального ремонта сооружений ведется давно, и похоже совсем скоро дело сдвинется с мертвой точки.

Сегодня один из самых известных фортов Кронштадта, это туристический комплекс, на его территории находится яхт-клуб, действует плавучий отель и ресторан, проходят различные мероприятия, крупные фестивали. С причала отправляются морские экскурсии по акватории Финского залива.

В ближайшее время на форте "Константин" будет проведён ряд восстановительных работ, способных предотвратить его разрушение. В основном меры будут носить профилактический характер. В дальнейшем форт предполагается превратить в культурно-развлекательный центр. Новая концепция предусматривает появление нескольких временных объектов - в числе которых музей, где будет возможность изучить форт на подробном макете. В исторических казармах собираются устраивать выставки картин и фотографий. Планируется перестроить уже существующую станцию вейк-бординга. 

Все эти изменения можно будет увидеть на экскурсиях в Кронштадт, который Городской Туристический Центр проводит регулярно.