Фонтан "Нептун" в Петергофе

В эти весенние дни в Верхнем саду Петергофа завершаются работы по монтажу центральной скульптурно-фонтанной композиции "Нептун", обновлённой к предстоящему туристическому сезону.

Изначально, при устройстве регулярного парка, здесь был установлен фонтан "Нептунова телега", впоследствии его демонтировали и заменили на "Нептуна", изготовленного саксонскими мастерами, и проданного будущему российскому императору Павлу I. В Петергофе монумент простоял до 1941 года - как и многие другие ценности, он в качестве трофея был отправлен нацистами обратно в Германию. Всю войну разобранная скульптура хранилась в Нюрнберге, городе где уже стояла точная копия "Нептуна", выполненная ещё в конце XIX века. После поражения немцам пришлось вернуть украденный шедевр и бог морей занял свое законное место в Петергофе.

Испытания, выпавшие на его долю, сильно отразились на внешнем виде: появились, трещины, сколы, множество элементов было утеряно. В январе 2015 года администрацией музея было принято решение о реставрации. Вскоре состоится открытие знаменитого фонтана и уже этим летом на экскурсии в Петергоф можно будет увидеть, восстановленный по историческим архивным документам, "Нептун".