место проведения выставке в Ораниенбауме

Для людей не безразличных к истории развития Российского государства в городе Ломоносов организована выставка, посвященная памяти событий, коренным образом повлиявших на ход отечественной и мировой истории.

До середины октября 2014 года жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить выставку "Слава русского оружия в оловянной миниатюре", организованную государственным музеем-заповедником "Петергоф" при сотрудничестве с государственным мемориальным музеем А.В.Суворова. Экспозиция предоставляет возможность ознакомиться с самым решающими битвам в истории нашего государства и выставлена в Ораниенбаумском парке в павильоне "Каменное зало".

Посетив выставку, вы так же сможете лучше осмотреть этот павильон, входящий в дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум". Вы его легко найдете на краю возвышенности, между павильоном Катальной горки и Большим (Меншиковским) дворцом. Историки предполагают, что архитектором "Большого зало" был М.Г.Земцов, для которого характерны строения такого типа. Изначально здание планировалось использовать для увеселительных мероприятий, поэтому оно называлось то Маскарадным, то Концертным дворцом. В середине XIX века, по распоряжению супруги великого князя Михаила Павловича - Елены Павловны, которая известна как ярая сторонница отмены крепостного права, павильон был перестроен в лютеранскую кирху. В 1967 году советским реставратором М.М. Плотниковым было возвращено павильону, предполагаемое обличье, соответствующее стилю елизаветинского барокко.

Экспозиция, организованная в стенах "Каменного зало" знаменует славу русского оружия. Вы увидите зафиксированные во времени реконструкции самых знаменательных сражений: Невская битва, развернувшаяся между шведским отрядом и новгородским войском в 1240 году; Куликовская битва в 1380 году, ознаменовавшая дальнейший распад Орды; оборона Шипки и бой при Шейново, имеющие решающее значение в русско-турецкой войне; Брусиловский прорыв, совершенный генералом Брусиловым в 1916 году во время Первой Мировой войны и нанесший тяжелейшее поражение армиям Германии и Австро-Венгрии; оборона Сталинграда, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и принесшая коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны; взятие Рейхстага, ознаменовавшего конец войны.

Диорамы, принимающие участие в выставке, были оформлены с 1970 по 1980е годы стараниями энтузиастов, состоящих в клубе любителей военно-исторической миниатюры, который был организован при мемориальном музее А.В.Суворова. В этих миниатюрах были использованы 936 солдатиков, сделанных из олова и вручную раскрашенных, в то время как фондах музея собраны десятки тысяч оловянных бойцов. Руководство ГМЗ "Петергоф" рассматривает возможность организации постоянной выставки композиций с оловянными солдатиками в одном из залов Большого (Меншиковского) дворца в ДПК "Ораниенбаум".