Китайский дворец в Ораниенбауме

С 24 мая по 12 октября 2014 года в дворцово-парковом комплексе "Ораниенбаум" в павильоне "Китайская кухня" проходит выставка под названием "Китайский дворец. Искусство реставраторов". Эта выставка посвящена истории постепенного восстановления Китайского дворца, который был построен по проекту знаменитого итальянского архитектора А.Ринальди в XVIII столетии.

Китайский дворец входит в комплекс Собственной дачи в Верхнем парке, принадлежащей российской императрице Екатерине II. Первоначально дворец был сделан одноэтажным и назывался "голландским домиком". С 1774 года его начинают называть Китайским дворцом, после того как в соответствии с модными веяниями тех лет переделали интерьер многих внутренних помещений на китайский манер, например появляются Малый и Большой китайские кабинеты и Китайская опочивальня. В XIX веке во дворце надстраивают второй этаж. Внешнее убранство дворца очень сдержанно и возникает в некоторый конфликт в восприятии, так как внутренняя отделка отличается большой роскошью.

Одним из самых известных помещений дворца является Стеклярусный кабинет. Здесь вы можете наблюдать отлично сохранившуюся подлинную отделку 1760х годов. Стеклярус этот был изготовлен на производстве в окрестностях Ораниенбаума, которым управлял величайший русский ученый М.В.Ломоносов. Здесь вы увидите вышитые ворсистым шелком (синелью) по стеклярусу непростые композиции с фантастическими птицами на фоне фантастических пейзажей. Эта работа была выполнена десятью русскими золотошвеями, но долгое время думали, что это работа французских мастеров.

Сегодня Китайский дворец единственный образец стиля рококо. Благодаря отлично сохранившейся отделке дворца (в годы Великой Отечественной войны он был тщательно законсервирован, а оккупанты в Ломоносов не вошли) середины XVIII века и подлинным произведениям искусства Японии и Китая тех лет дворец представляет собой уникальнейшую достопримечательность, обязательную для посещения.

Экспозиция в павильоне "Китайской кухни" расположена в двух залах и вы сможете увидеть фотографии и копии акварелей, свидетельствующих о ходе реставрационных работ. Так же на выставке будут представлены для сравнения отреставрированные фрагменты и инструменты, которыми производились эти работы.