Велосипед императора

До середины июля у вас будет возможность посетить оригинальную экспозицию "Спорт и семья Романовых. Возвращение домой", организованную в государственном музее-заповеднике "Петергоф" при участии Министерства культуры Российской Федерации. Эта выставка уже с интересом была принята в Сочинском художественном и Тамбовском краеведческом музеях и в областной картинной галерее города Твери.

С 11 июня у гостей и жителей Санкт-Петербурга была возможность познакомиться с коллекцией вещей, посвященных спортивной тематике. После окончания выставки экспонаты займут отправят на свои прежние места в экспозициях и фондах музея. Сейчас же все собрано в одном месте - в Белом зале, который расположен в восточном флигеле Большого Петергофского дворца.

На этой выставке представляется уникальная возможность получить представление о тех видах спорта, которые были распространены во время правления семьи Романовых (XVIII - XX вв). Понять какие спортивные предпочтения были у представителей императорской семьи. Например, любовь к морю у Петра Великого общеизвестна, поэтому не удивительно, что он стоял у истоков парусного и гребного дела, но помимо этого он отдавал предпочтение игре на бильярде и шахматам. Императрицы Елизавета Петровна и Анна Иоанновна регулярно оттачивали стрелковое мастерство, так как были заядлыми охотниками. И сегодня можно посмотреть на доску из дворца "Монплезир", которую Анна Иоанновна пробила пулей из фузеи. Николай I предпочитал гимнастику и фехтование и был отличным наездником и смог передать свои спортивные пристрастия своему сыну Александру II. Император Александр III предпочитал единение с природой, в числе его увлечений была езда на велосипеде, рыбалка и охота. Николай II был самым увлеченным спортом императором: плавание на байдарке, теннис, катание на велосипеде и автомобиле, долгие пешие прогулки - все это не полный перечень его пристрастий.

Императорская семья Романовых оказала большое влияние на развитие отечественных видов спорта. Под их покровительством проходило внедрение физкультурного воспитания на флоте, в армии и многих учебных заведениях. Так же активно продвигались спортивные состязания, пришедшие из-за границы: шахматы, фехтование, велоспорт и много другое. Эта выставка дает полное понятия, как видели самодержцы в развитии спорта, укрепление народного духа.