Музей Первой мировой войны

Государственный музей-заповедник "Царское село", известный в первую очередь своей легендарной Янтарной комнатой, ставшей его фирменным знаком, открывает на своей территории музей, посвященный событиям Первой Мировой войны. Открытие приурочено к столетию этого трагического периода в мировой истории.

5 августа 2014 года первые посетители смогут переступить порог нового музея, получившего название "Россия в Великой войне". В ознаменование этого события можно будет стать свидетелем проведения грандиозного военно-исторического праздника, по ходу которого вы узнаете, что в Царском Селе во время войны располагались госпитали, а великие княжны в Екатерининском дворце готовили бинты для раненых.

Разместить музей было решено в Ратной палате, которую император Николай II задумывал как пантеон воинской славы. Площадь музея будет порядка 950 квадратных метров. Экспозиция будет состоять из 16 разделов, самыми примечательными из которых будут посвященные: Духовенству, Военным операциям, Флоту, Авиации, Георгиевским кавалерам, Красному Кресту. всего будет представлено чуть более, чем две тысячи экспонатов, которые были приобретены на деньги, выделенные министерством культуры. Многое преподнесено в дар российскими меценатами. Но, это только начало. Администрация ГМЗ "Царское Село" обращается с призывом о пожертвовании любых экспонатов, даже самых скромных, способных пролить свет на события тех лет.

Создание этого беспрецедентного для России музея началось в 2008 году, когда здание Ратной палаты передали ГМЗ "Царское село. Строить Государеву Ратную палату начали в мае 1913 года, авторство проекта принадлежит архитектору С.Ю.Сидорчуку, который придал сооружению форму неправильного многоугольника с внутренним двором. Стиль соответствует псковско-новгородским постройкам XIV-XVI веков. Строительство комплекса завершилось в середине 1917 года.

С самого начала закладки Ратной палаты император Николая II собирался разместить здесь музей истории русских войск. Основу коллекции составляли экспонаты, которые передала императору Е.А.Третьякова в 1911 году, на юбилейной Царскосельской выставке. Здесь были предметы вооружения, исторические документы, иконы и собрание батальных картин. На протяжении всего строительства собирались предметы для будущего музея. И в 1917 году он получил называние Народного музея войны 1914-1918 годов. Но, через год он был упразднен, а экспонаты частично предали в другие музеи и хранилища, а частично уничтожили, за отсутствие "ценности".