Интерьер Китайского дворца

Завершился первый этап второй очереди реставрационных работ Китайского дворца в Ораниенбауме. Это произошло 3 июля 2014 года, когда были открыты восстановленные Розовая гостиная и гардеробная. Пока в них отреставрированы живопись и отделка, меблировать их предполагается в начале 2015 года, тогда же в гардеробной полностью восстановят аксессуары конца XVIII века.

Всего во дворце насчитывается семнадцать помещений, поэтому работы начавшиеся в 2009 году продлятся практически десять лет.

Во время второго этапа реставрационных работ будут восстановлены следующие помещения - Передняя, Большой зал и Галерея, Штофная опочивальня (названа так не из-за единицы объема, а из-за материала которым отделана спальня - бледно-зеленый штоф), Будуар, кабинет Павла и некоторые помещения второго этажа. все это должно быть готово в 2016 году.

Третий этап работ должен завершиться в 2017 году, тогда будут восстановлены - Сиреневая гостиная, Большой и Малый Китайские кабинеты, Малая антикамера, Китайская опочивальня, Туалетная, портретная и Кабинет Екатерины.

В процессе содержания Китайского дворца работники государственного музея-заповедника "Петергоф" приобрели огромный опыт. Ведь приходиться обслуживать неотапливаемое сооружение большой архитектурной и исторической ценности с уникальнейшей внутренней отделкой. Дело дошло до того, что они консультируют музейных работников России и Европы.

Для интересующихся процессом реставрационных работ в Китайской кухне, находящейся неподалеку организовали специальную экспозицию, в которой находятся фотографии, как за советский период, так и современные, последовательных восстановительных работ. Так же представлены акварели, фрагменты восстановленного паркета из закрытых залов и панель, демонстрирующую первоначальную роспись. Экспозиция будет открыта до конца сезона.