Французкий рынок в Пулково

Скоро возле аэропорта "Пулково" появится рынок, как две капли воды похожий на парижский торгово-логистический центр Ранжис (Rungis). В первую очередь будет запущена торговая площадь в сорок тысяч квадратных метров на которой будут располагаться оптовый рынок сельхозпродукции и множество фермерских лавок.

Осенью 2014 года на территории промзоны "Портленд" началось масштабное строительство крупнейшего городского рынка. Этот грандиозный проект взялась осуществлять компания "Агрополис Северо-Запад", которая рассчитывает, что рынок сможет удовлетворить потребности не только горожан, но и гостиничный комплексов и ресторанов. Вдохновил компанию на это строительство французский рынок Ранжис (Rungis), который находится в пригороде Парижа и занимает огромную площадь - целых 320 гектар! Такая территория требует и соответствующее количество обслуживающего персонала, рынок обеспечивает работой пятнадцать тысяч сотрудников, являясь практически градообразующим предприятием. Его ассортимент более, чем широк - морепродукты, мясо-молочная продукция, полуфабрикаты, цветы и множество других необходимых в повседневной жизни продуктов.

По предварительным оценкам на реализацию первой очереди проекта будет потрачено порядка 28 миллиардов рублей, а оборот рынка должен будет составить 51 миллиард рублей в год, что принесет в городскую казну около 2,7 миллиардов рублей в год. Прогнозируют что после запуск рынок выйдет на полную мощность только через 8 лет.