Здесь проходит неделя дизайна в Хельсинки

Один из самых крупных фестивалей, посвященный дизайну Северных стран, пройдет в Хельсинки под названием "Helsinki Design Week". Стартует мероприятие 4 сентября и продлиться одиннадцать дней. Это десятый раз, когда местом проведения становиться столице Финляндии.

Программа фестиваля будет состоять из двух частей - официальной и дополнительной. Первая включает в себя большое количество лекций , будет проведено много обсуждений, посвященных теме городского дизайна. Так же в программе заявлены показы мод и кино, будут проведены мастер классы и выставки. Дополнительная программа обещает быть не менее интересной, ведь друзьями и партнерами подготовлено порядка 150 выставок, на тему разных видов дизайна, от интерьерного до индустриального.

Основополагающей идеей фестиваля стало освещение финского дизайна, что достаточно близко для России, например архитектура в стиле северного модерна характерна для Санкт-Петербурга. Здесь можно будет прикоснуться к истокам и проследить весь нелегкий путь его развития. Множество работ великих и начинающих дизайнеров будет представлено на суд публики.

Во время фестиваля будет организован уже ставший традиционным дизайнерский рынок, на котором вы сможете приобрести понравившиеся вещицы популярных брендов в дизайнерских лавочках. Так же у посетителей будет уникальная возможность побывать за кулисами дизайнерского мира.