Открытие фонтанов в Петергофе

16 мая 2015 года в Петергофе ознаменуется проведением праздника "Открытие фонтанов". Это масштабное событие неизменно привлекает к Петергофу внимание десятков тысяч туристов из России и зарубежья. На этот день намечаются разнообразные экскурсионные программы, избавляющие желающих увидеть это яркое шоу от изматывающих очередей и неопределенности с количеством билетов.

Программа торжественного мероприятия уже отточена несколькими десятилетиями их проведения до мелочей. В назначенный час в небо устремляются тонны кубометров воды, извергаемые фонтанами Большого каскада, под сопровождение музыки в исполнении духовых оркестров, приглашенных на праздник открытия фонтанов. Конечно, это незабываемое зрелище, когда на фоне роскошного Большого дворца, сверкающего позолотой, рассыпаются тысячи водяных брызг, переливающиеся всеми цветами радуги.

Как правило шоу начала работы фонтанов происходит в светлое время. В этом году, по предварительным заявлениям администрации ГМЗ "Петергоф", запуск будет произведен в 13:00 по московскому времени. Так же пока не объявлена программа праздника, которая каждый год посвящается какой-то исторической тематике. Для тех, кто не сможет попасть на этот удивительный праздник воды и света будет организована прямая интернет трансляция.

Напоминаем, что праздник открытия фонтанов в Петергофе - это официальное объявление летнего сезона. Фонтаны же полноценно начинают свою работу в конце апреля - начале мая, конечно же при условии, что достаточно долго поддерживаться теплая погода и неожиданных заморозков, подвергающих угрозе водопроводящую систему, не будет. Так что тем, кому не терпится полюбоваться сверканием воды в лучах апрельского солнца, мы советуем бронировать одну из многочисленных экскурсий в Петергоф, включающих в себя прогулки по Нижнему парку, посещение одного из малых петергофских музеев и осмотр Большого дворца, которому, кстати, в начале февраля этого года исполнилось 300 лет. Наверняка по этому поводу состоятся особенные тематические экскурсии, мероприятия, выставки и акции, широко освещающие роль Большого дворца в культурной и политической жизни нашей страны.