Царицин павильон в Петергофе

С 9 июня 2014 года по 20 апреля 2015 года в музее семьи Бенуа будет проходить выставка, представляющая коллекции Ольгина и Царицына павильонов. Посетив эту временную выставку, под названием "Оазис вкуса и роскоши...", вы получите достаточно точное впечатление об внутреннем убранстве этих павильонов.

Музей семьи Бенуа занимает здание когда-то Фрейлинского корпуса, который построили в 1854 году. Проект этого здания сделал один из представителей этой выдающейся фамилии - Н.Л.Бенуа, а в 1988 году по инициативе его далекого потомка - Н.А.Бенуа был открыт этот музей. В нем вы можете увидеть все разнообразие живописных, графических и скульптурных работ российских и зарубежных мастеров второй половины XIX – XX веков.

Ольгин и Царицын павильоны, построены на одноименных островах Ольгина пруда, расположенного в Колонистском парке - петергофском пейзажном парке, расположенном южнее Верхнего сада, на территории в 29 гектар. Проект для обоих павильонов был выполнен известны русским архитектором А.И.Штакеншнейдером. Интерьеры этих павильонов отличались яркостью красок тканей и росписей, лепнины, мозаики, цветным мрамором и великолепными перспективами, соединяющими комнаты и сад. Вся эта роскошь создавалась в подражание античному периоду, который был воссоздан благодаря шокирующим открытиям на раскопках Помпеи и Геркулануме. Но, влажный островной климат наносит определенный вред всему этому великолепию, поэтому было принято решение об организации временной выставки в музее семьи Бенуа, пока здесь будут вестись реставрационные работы.

На этой временной экспозиции вы сможете поближе рассмотреть предметы Этрусского сервиза, сделанного Императорским фарфоровым заводом специально для Царицына павильона. Это сервиз прекрасен своей росписью, подражающей краснофигурной и чернофигурной эллинской керамики. Так же любопытны столы с их наборными столешницами, во время их изготовления применялась технология флорентийской и римской мозаик. Интересна собранная в Италии Николаем I мелкая бронзовая пластика, которую использовали для декорирования Царицына павильона.